Карлсон против колдуна, или Стерпится-слюбится?
 
24.09.2010 | 197759 просмотров
 

Карлсон против колдуна, или Стерпится-слюбится?

Оцените обклейку нашей Калины:
 
 1847 (16%)
 
 5486 (49%)
 
 585 (5%)
 
 1725 (15%)
 
 1621 (14%)


Калина на своей первой заправке. Заливать надо 95-й бензин, залили полный бак — получилось 47.3 литра на 1200 рублей
Калина на своей первой заправке. Заливать надо 95-й бензин, залили полный бак — получилось 47.3 литра на 1200 рублей.

— Миша, ты именно таких ощущений ждал от новой машины?
— Знаешь, Алексей, как-то нет.

(разговор на десятом километре пробега в гудяще-пахнущем автомобиле)

Сначала она загудела...

Гул с задней части начался сразу —  какие-то проблемы с ходовкой. Гудит довольно громко на малой скорости, не всегда. Снаружи гул тоже слышно, но не очень сильно. Ступичные подшипники, диски, колодки? Послушайте на видео, сделав звук погромче. С ручника, если что, снять не забыли ;)


Запрос в Интернет по «гудит лада калина» дал информацию про то, что причин может быть много, надо дергать по-всякому колеса, смотреть подшипники, суппорта, ступицы, колодки и какого-то колдуна. Поставить однозначный диагноз «по фотографии» не получилось.

Мы понадеялись, что это свойство процесса обкатки и эта штука сама пройдет. А если не пройдет —  починят на первом ТО (2-3 тысячи км). На большой скорости проблемы нет. В любом случае, возвращаться и разбираться с этим времени уже не было, процесс приемки и так затянулся, было уже около восьми вечера, нас ждали оракальщики.

...потом завоняла...

Через километр салон наполнился неприятным запахом. Мы вышли из машины, понюхали колеса, открыли капот и убедилсь, что запах идет из моторного отсека. Судя по запаху, это был какой-то процесс «притирки» нового мотора (хотя пробег машины на момент покупки составлял около 20 км). Решили, что это нормально, и пройдет со временем. Через некоторое время оно и прошло.

...потом начала подозрительно греться.

Мы обычные ребята с Дальнего Востока, ездившие только на иномарках. Да, было пару раз, когда наши первые после получения прав 15-летние корчи закипали, когда приходилось менять термостат или подливать тосол. Но это было давно, а теперь уже привычно, что стрелка температуры двигателя доходит до середины и там остается неподвижной. Поэтому когда на Калине стрелка начала подбираться к красной зоне уже через несколько километров, мы напряглись. По ходу движения стрелка начала прыгать туда-сюда, от 90 до 100 градусов. Учитывая, что красная зона начиналась после 100, в пробке под мостом на Третьем транспортном кольце стало боязно.

Стрелка температуры выше, чем ей положено быть
Стрелка температуры выше, чем ей положено быть.

В инструкции нам не удалось найти, какой должна быть температура двигателя и должна ли прыгать стрелка. Пришлось опять прямо на ходу лезть в Интернет:

— Миша, что такое «карлсон»?
— Без понятия!
— Но они вот тут на форуме везде пишут это слово, типа он должен включаться.

Пораскинув мозгами, мы догадались, что речь идет о вентиляторе. Наш Карлсон, видимо, включался исправно, так как стрелка все же ни разу не достигла 100 градусов, а периодически отпрыгивала назад. Но на всякий случай мы включили печку потеплее, вспомнив, что вроде бы так надо. По Интернет-форумам удалось понять, что 90-100 градусов —  рабочая зона, но мы не выяснили, должна температура прыгать туда-сюда или нет. Но даже если нет — все равно как-то нервирует. Хотя это дело привычки.

Так лексикон безмятежных эксплуататоров б/у иномарок наполнился новыми словами. И, чувствуется, это еще не конец. Вот так мы купили новый ВАЗ. Может быть, кто-то обвинит нас в предвзятости или снобизме. Но, уважаемые читатели, это не так: суть теста вовсе не состоит в том, чтобы загнобить русский автомобиль и пропиарить что-то другое. В конце концов, ведь новых иномарок за такие деньги почти нет. Мы просто будем писать все как есть, но с точки зрения людей, привыкших к определенным стандартам. После первого прохвата напишем, что нам нравится и что не нравится в Калине Спорт.

Нам очень хочется верить, что все первоначальные затруднения — это процесс притирки, и после первого ТО, которое мы пройдем, видимо, на Урале, мы покатимся дальше уже без лишних опасений.

Машину оклеили оракалом, имхо, получилось очень даже симпатично, правда? Спасибо Маше Blade Мельниковой и мастеру Илье за организацию и проведение сего мероприятия.

Подгон поклонникам «япов»: вот такие аппараты (и еще куча, включая кабриолет 350Z и мотоцикл Hayabusa) стояли около мастерской, куда мы подрулили обклеиваться на своей «гонке»
Подгон поклонникам «япов»: вот такие аппараты (и еще куча, включая кабриолет 350Z и мотоцикл Hayabusa) стояли около мастерской, куда мы подрулили обклеиваться на своей «гонке».

Процесс обклейки
Процесс обклейки

Процесс обклейки
Процесс обклейки

Ну мы просто не смогли удержаться :)
Ну мы просто не смогли удержаться :)

Это у Ильи (справа) в гараже оказался откуда-то портрет Путина
Это у Ильи (справа) в гараже оказался откуда-то портрет Путина

Fraggle не молится Калине — он изучает уже потертые почему-то задние брызговики
Fraggle не молится Калине — он изучает уже потертые почему-то задние брызговики


И вот она нарядная на праздник к нам пришла.

Fraggle и Pifus тестируют Ладу Калину. Кто бы мог подумать?
Fraggle и Pifus тестируют Ладу Калину. Кто бы мог подумать?

Когда вы это будете читать, мы уже должны быть в дороге. Спасибо всем, кто пожелал нам счастливого пути в комментах и по SMS!

p.s. Меж тем, как сообщают новостные агентства, в четверг «акции АвтоВАЗа внезапно выросли на 30%». Они просто не догадываются, в чем причина ;)))

«Путинская» Калина на Красной Площади
«Путинская» Калина на Красной Площади

 

Другие записи блога

Комментарии

     
Челябинск
Сообщений: 72
pifus:
Подумалось - коль нет подушек безопасности может установить иконки в салон... Есть предложения?
Ога, с ликами МЕ, ПУ и инженера по гарантии...)))
 
 
 
Blg
Сообщений: 4
ну когда уже выйдет следующая серия? )
Toyota Chaser JX90 1G-FE Avante
 
 
    
Find
Сообщений: 1883
https://www.youtube.com/watch?v... можете тоже посмеяться )
Шагаю по жизни не оглядываясь...
1
 
 
Альметьевск-Манушкино
Сообщений: 155
почитал вкратце о калине спорт и впал в ступор,так как отъездив 145 тысяч км в жестких условиях на ваз 2113,я ни разу за всю ее эксплуатацию не встрял на дороге...
езжу на ней каждый божий день,в любую точку нашей страны ,просто садясь и не готовя ее совсем ни к каким поездкам.....
а ведь собираюсь взять калину спорт:(
может быть это конкретно такой экземпляр вам попался? или быть может мне,но я своей 13- кой доволен,вынужден ее только поменять по причине старения и не возможности и не хотения восстановления после дтп...
________
Ваз 2113
 
 
  
Тверь
Сообщений: 278
Ндаааа... писал в обсуждении гранты а тут ещё интереснее и веселее
 
 
  
Тверь
Сообщений: 278
У меня на восьмерке тоже стрелка прыгала, как карлсон включался. Наверное кто-то надеялся, что автоваз новые датчики поставил :) А аккумулятор подсядет - что будет показывать?
 
 
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Не знала бедняга что ждет ее впереди!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
 
 

Что это такое?

В конце августа 2010 года премьер Путин на трех яично-желтых Lada Kalina Sport в полном восторге от машин(ы) в сопровождении множества Toyota Land Cruiser и свыше ста единиц иной автотехники лично проехал по трассе Чита — Хабаровск. Всех встречных премьер агитировал за Калину, так она ему нравилась. Поездка Путина по ДВ получила широкий общественный резонанс. Новость о его пробеге на Drom.ru посмотрело свыше 190 000 человек, которые оставили более 750 комментариев: https://news.drom.ru/14758.html

Drom.ru решил провести независимый долгосрочный тест-драйв Lada Kalina Sport.

Инкогнито мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов.

В конце сентября 2010 машина отправилась в путь по маршруту Москва — Владивосток, 10 октября, преодолев более 10 000 километров, финишировала во Владивостоке. Сейчас Калина эксплуатируется в обычном для городского авто режиме.

В ноябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 78 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог Бид Сонг Плюс
Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Фольксваген Поло
Блог Хендай Солярис
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Lada Kalina на Drom.ru:

Купить Lada Kalina
Отзывы владельцев Lada Kalina
Новости Lada Kalina