Завод Калины откладывается. Решили поступить следующим образом...
 
15.12.2010 | 62589 просмотров
 

Завод Калины откладывается. Решили поступить следующим образом...



Вчера у нас отказалась заводиться Lada Kalina. Мы написали об этом пост в калиноблоге, собрали мнения и решили начать с простого, дабы в пошаговом режиме, выяснить, почему машина не заводится.

Две попытки завести Калину на улице простыми методами, которые нам насоветовали бывалые люди, не увенчались каким-либо результатом.

Попытка номер раз, 1,7 литра кипятка

Первую попытку завестись повторно мы предприняли вчера днем. Температура было около -15, машина простояла 6 часов с первой попытки заставить мотор работать.

Сняли крышку мотора с Lada Kalina
Сняли крышку с мотора на Калине

Я взял чайник, закипятил его, открыл капот Калины, снял пластиковую крышку с мотора, стал поливать впускной коллектор ближе к картеру. Только струя кончилась — бросился заводить. Чуда не произошло.

Ладно. Посетители советуют проверить свечи. Мы открутили болты крепления свечных катушек, но извлечь их из колодцев руками не получилось. Для этого явно нужны дополнительные инструменты. К примеру, поддеть отверткой. Однако от этого плана мы сразу отказались из боязни обломать на холоде пластик.

Попытка номер два, 5 литров кипятка

Сутки спустя, утром 15 декабря, я пошел уже с канистрой кипяточка, чтобы хорошенько облить коллектор. Стоянщики весело махали мне руками, желали удачи, предлагали телефоны эвакуаторов. Добрые парни.

Второй раз греть коллектор я решился только по одной причине: хотелось понять сработает для нас этот способ или нет.

Впускной коллектор на Lada Kalina
Лил воду на стык коллектора с картером. Иногда получалось, но преимущественно попадало на "полку" коллектора

Нет не сработал. Все точно также, как днем ранее.

Что делаем дальше?

Дальше мы ждем выходных, когда по прогнозу погоды температура повысится на 10 градусов, до -7. Пробуем завестись. Если все получится, своим ходом едем в официальный сервис, там выкручиваем свечи, смотрим на их состояние и при необходимости меняем. Если не получится, берем эвакуатор и едем в сервис на нем.

Чего мы мутим, если все можно решить в гараже?

Во-первых, мы хотим выяснить, чего это наш новый автомобиль с пробегом в 14 500 и заменой свечей по инструкции на 30 000 перестал заводиться в -20. Заправляем мы Ладу на тех же заправках, что и свои машины. В баке у нас более 10 литров, стрелка наверху красного сектора. По бортовому компу до заправки еще 68 км.

Во-вторых, нам надо понять, что делать, чтобы достичь устойчивого зимнего запуска Калины.

В-третьих, мы сами лазить в машину не будем. У нас новая машина, на гарантии, и в городе есть официальный дилер. Будем со всеми проблемами ездить к нему, чтобы все было как положено — задокументировано и опечатано.

UPD от 16 декабря 2010:
Под нажимом прогрессивных, технически грамотных слоев общественности сегодня, 16 числа, поедем плеснем в Калину 10 литров 95 бензина. Попробуем оживить мотор. Процесс заснимем, результаты сообщим. 20-литровую советскую, железную канистру купили за 990 рублей. Ни у кого из знакомых канистры не нашлось.

naibuki

 

Другие записи блога

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 12345
Goorya:
Даю доллар что сегодня не заведется, даже в сервисе.
Кому даешь? Авторам? Так они и без доллара не заведут.)))))))))))))))))))))) )))
1
1
   
Красноярск
Сообщений: 546
Можете канешна меня тут яйцми закидать... но почему то мне кажется,что способность автомобиля завестись(независимо от погоды) никак не связана с маркой авто, а от того в чьих руках находится техника...
Век живи,век учись.
Кто понял жизнь,тот не спешит...
Honda Integra Type R DC5 2003
6
1
 
Кемерово
Сообщений: 174
DamnCynic:
Ребяты, а давайте-ка соберём статистику, сколько "Калин" завелось зимой, при какой температуре, на каком масле, и вот по её результатам будем говорить о вёдрах, болтах, вёдрах с болтами и т.п.
Калина 1.4 л. масло Лукойл 5w40 старт -36
Калина 1.4 л. масло Мобил 1 3000 старт -37
ВАЗ 21102 1.5 л. Масло Shell 5w40 старт -40
Хранение уличное, никаких подогревов не было. Единственная подготовка в последних двух случаях - тёплый аккумулятор. В первом случае аккумулятор был полностью заряжен накануне.
3
1
    
Красноярск
Сообщений: 1035
Согласен с TAZmanec, все таки ребята купили ее под свое пользование, и складывается такое ощущение что они самые натуральные наездники, тем более мы не знаем полной картины эксплуатации машины, че они там делают с ней в течении дня хз...

Приведу свой пример заводки не заводки:

Был одиссей, 1997г., владел им 2 года, в первую зиму в -30 (красноярск) заводился без проблем с брелка до -23 без прогрева (масло 10в-40 шелл), вторую зиму перестал заводится при -10, но тут я ступил, аккуму было 2 года... внутренности все поменял, пр оаккум забыл...по глупости короче...

Отец владеет одиком 2003г Ра8 кузов, льется масло 5в-40 (в начале декабря поменял на 0-в40 кастрол), ездит на 92м бензине, на днях умерла сига, в самые морозы ( днем -30-32, ночь до -40), простоял на улице ровно 2е суток, сделали сигу, завелся с ключа, правда почихал, но завелся...

Сам владею авансиром Та4 2000г, стоял сутки на морозе в -32, утром завел с ключа, до -24 заводится в брелка... масло мобил 5в-40 (оставил на морозе превратилось в густую сгущенку, как и кастрол 0-в40), лью 92 бенз...

На стоянке стоят Новенькая Ауди Ку7 и новая Бмв, -25, владельцы начинают с ними е...ться, хотя новые машины обслуживают у диллеров я так думаю :)

Так что машина машине рознь и многое зависит от владельца... Вполне возможно что у калины тупо перехватило топливную магистраль, сталкивался с таким на одиссее, помогает только теплый бокс или пушка...
Honda Avancier 2000 TA4 - J30A
Chevrolet Captiva 2014 LT 2.4.
Chevrolet Captiva 2014 LTZ 3.0
3
1
    
Павлодар
Сообщений: 1297
Канистра за 990 рублей? Она что, позолоченная?!
Мой отзыв: Kia Cerato 2015
2
 
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Какая на фиг статистика? Вы про что?
Все понимают, что -20 не погода. Значит она просто тупо сломалась. Или её ресурс кончился. Всё иного не дано.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
3
 
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Хотелось бы добавить про наездников. Представьте приходите вы на работу. Нажимаете кнопку старт на своем компьютере, а он не включается. Вы что лезете предохранители менять или windovs переставлять?
Нет! Вы звоните программистам или как их там обзывают.?
А вы грешите на руки, не правильно.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
1
1
 
Где-то под Владивостоком
Сообщений: 6016
Ну как?
Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
Мой отзыв: Toyota Corona 1992
 
 
   
Красноярск
Сообщений: 546
Goorya:
Хотелось бы добавить про наездников. Представьте приходите вы на работу. Нажимаете кнопку старт на своем компьютере, а он не включается. Вы что лезете предохранители менять или windovs переставлять? Нет! Вы звоните программистам или как их там обзывают.? А вы грешите на руки, не правильно.
Ну вот загонят в сервис, им поставят "диагноз"(вместе с машиной) и будет повод для разговоров, а так сидеть и громко стуча кричать ТАЗ фуфел-незаводится новая тачка в маленький холодок тоже не правильно.Раз уж тут все письками мерятся про то как кто в какие морозы заводился, я тоже добавлю про свои....
Моя первая машина Марк2 1G 1991г.в. масло TEXACO 5w30 в 2004г. машина могла заводиться как в -27, так и незаводиться в -15, так я его и не понял продал...
ВАЗ2114 2005г.в. год запуска тот же.Масло Лукойл 5w30 Без прогревов -32 с утра с ключа.Тачку мне разбили в хлам пробег был 17000км.:((
Субару Импреза 1,5литра 2001г.в. масло субару 10w20 критическая температура -25 постоянно прогрев
ВАЗ 2110 2005 г.в. пробег машины 117000км(без капиталки) масло Castrol 5w40 прошлая зима(мороз в Красноярске), без прогревов -24, с прогревами до -37
Honda Integra Type R 2003г.в. масло Castrol 0w30 в эту зиму бывало уже и -42, заводить пробывал только при -32 Бензин кстати 98 в -32 нормально заводится с ключа со второй попытки....
Век живи,век учись.
Кто понял жизнь,тот не спешит...
Honda Integra Type R DC5 2003
2
2
  
Сообщений: 9733
Werg:
Cober: типичные прулеответы - много шума, но смысла нет.
Если ваши прули-мули такие надежные и такие заводящиеся в любой мороз, то чего ж вы на ночь их автозапуском мучаете??
ты ничего не перепутал? я не мучаю своего Марка запуском - просто завожу утром и все
2
 
S-S
  
Новосибирск
Сообщений: 463
я худею с коментов, налейте открутите, магнитной палочкой достаньте, это автомобиль новый и на гарантии со смешным пробегом. представьте что его купила девушка? что она полезет туда в минус двадцать что то отверткой подце******или свечи прокаливать на печку понесет домой? Или с канистрой побежит на заправку при том что в баке есть бенза больше 10 литров и комп показывает что даже 60 км еще можно проехать? Скока машин было и на лампочке заводил в мороз и всяко разно, никогда ничего там не перемерзало. Задумайтесь многие ли знают как устроен японский телевизор? Почти никто, потому что это потребителю знать и не надо так как сделан он добротно и для людей. Вот так и должно быть на НОВОЙ машине хотябы первые 3-5 лет при обслуживании у дилера. а тут -20 и всё, это вообще не мороз. Машину в сервис пусть механики разбираются в чем причина и даже кипятком лить не надо было.
AWD
4
 
S-S
  
Новосибирск
Сообщений: 463
вот по этому у нас по 20 лет с одной и той же бедой машины и выпускают, потому что люди сами всё ремонтируют (и еще и гордятся этим)) вместо того чтобы на сервисе толпами мозги выносить создавая им убытки бесконечные... Имхо)
AWD
3
 
     
Новосибирск
Сообщений: 126
Камривод:
Канистра за 990 рублей? Она что, позолоченная?!
в магазин давно ходил?
 
 
   
Прокопьевск
Сообщений: 629
чего-то странно что она не завелась. я тоже думаю что свечи поменять надо, масло поменять надо на зимнее, если не поменяно до сих пор. у меня машина на улице стоит залито полностью синтетическое масло шелл. живу в сибири при минус 26(28) заводится без проблем. к стати езжу на ММС Галанте(джедай):-)
1
 
     
Планета УРАЛ
Сообщений: 2450
Не смогли достать свечи из колодцев????? Барахтаюсь на полу в истерическом смехе!!! )))))))))))))))))))))

Ребята! Ну вы блин даете!!!!!! А подсвешники на кой ляд? Выкручиваешь свечу, вытаскиваешь ключ, заталкиваешь подсвечник, и им же извлекаешь свечу из колодца.... )))))))))))))))))
Step'а больше нет ((( Но есть ТАЗ! )))
Хочу пополнения... в виде HR-V )))
 
2
 
Кемерово
Сообщений: 255
Поменяйте предохранитель бензонасоса
Позывной авторадиоканала ГЮРЗА
 
 
     
Владивосток
Сообщений: 101
поражают люди, которые здесь пишут про нехватку бензина. Там не тупые люди с ней возятся.
 
 
    
Сообщений: 39
Блин чего вы в бак лили? У меня в -20 заводится и при -30 заводится,машина стоит под окном,никаких предварительных ласк,нажимаешь кнопку автозапуска и все, 20 минут в любой мороз и можно ехать,очивидно проблема в другом
 
 

Что это такое?

В конце августа 2010 года премьер Путин на трех яично-желтых Lada Kalina Sport в полном восторге от машин(ы) в сопровождении множества Toyota Land Cruiser и свыше ста единиц иной автотехники лично проехал по трассе Чита — Хабаровск. Всех встречных премьер агитировал за Калину, так она ему нравилась. Поездка Путина по ДВ получила широкий общественный резонанс. Новость о его пробеге на Drom.ru посмотрело свыше 190 000 человек, которые оставили более 750 комментариев: https://news.drom.ru/14758.html

Drom.ru решил провести независимый долгосрочный тест-драйв Lada Kalina Sport.

Инкогнито мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов.

В конце сентября 2010 машина отправилась в путь по маршруту Москва — Владивосток, 10 октября, преодолев более 10 000 километров, финишировала во Владивостоке. Сейчас Калина эксплуатируется в обычном для городского авто режиме.

В ноябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 78 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог Бид Сонг Плюс
Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Фольксваген Поло
Блог Хендай Солярис
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Lada Kalina на Drom.ru:

Купить Lada Kalina
Отзывы владельцев Lada Kalina
Новости Lada Kalina