Куда-то пропала тормозная жидкость
 
14.01.2011 | 79703 просмотра
 

Куда-то пропала тормозная жидкость

Вас устраивает ваш автомобиль?
 
 1528 (22%)
 
 3889 (57%)
 
 776 (11%)
 
 672 (10%)


«Путинская» Калина отпраздновала свой первый Новый год скромно — в городе на стоянке. Никаких особых дальних путешествий не было и на каникулах. Тем не менее, это не избавило меня от новых небольших проблем.

Зимняя эксплуатация

После замены масла и датчика положения коленвала проблем с запуском при низкой температуре не было. Пока что абсолютный минимум составил -26 С, но на этих выходных, вероятно, будет более морозно.

Практически каждый день я снимаю видео старта.


Прошу прощения за формат видео, но так проще снимать с телефона в мороз
  

Ну ок, завелись. Следующий этап — очистка лобового и боковых стекол. Чем холоднее, тем это занятие проблематичнее. Особо теплых вещей не ношу, поэтому жутко мерзну :(

Чистка стекла 
Творчество :)

Самое печальное, что после первичной очистки стекла оно буквально через пару минут снова затягивается льдом. Тут два варианта — либо ждать, пока печка прогреет стекло, либо снова выходить и чистить. Побрызгать омывайкой для меня не вариант — неэффективно, появляется еще больше льда, новые стеклоочистители норовят слететь, потому что плохо закреплены (один раз отвалился во время движения — не весело), плюс пахнет жидкость всегда неприятно. Сегодня попробовал — омыватели вообще не работают! :( Может, жидкость замерзла?..

Третий этап — подкурить соседа. Случается не каждый день :)

Заводим соседа 
Спасаем товарища

Подготовка к старту закончена — в путь. Сильно выручает подогрев сидений — без него было бы совсем туго.

Магнитола восстановлению не подлежит

Еще осенью вышла из строя купленная у московского дилера и установленная у него же магнитола марки Supra. Я нашел сервисный центр, но оттуда по прошествии месяца я получил не исправное устройство, а справку о неремонтопригодности гарантийного аппарата.

Представители «супры» сказали, что нужно связываться с дилером, возвращать устройство ему. На следующей неделе займусь — все-таки за этот «чудесный девайс» мы заплатили, если мне не изменяет память, около 5 тысяч рублей!

Тормозная жидкость испарилась

Собственно, о проблемах. В конце декабря у меня изредка стал загораться «сигнализатор уровня жидкости в бачке гидропривода тормозной системы». Посмотрел — жидкость действительно близка к минимальной отметке.

Тормозная жидкость на минимуме 
Перед заменой колодок уровень был еще ниже

Сразу вспомнил, что мне рассказали в одном из дилерских центров где-то в Сибири: тормозные колодки у Калины спрятаны так, что без снятия колеса остаточный уровень не посмотреть, поэтому нужно ориентироваться на уровень жидкости — упал, значит пора менять. Звоню в сервис, описываю ситуацию, говорят, что действительно стоит поменять передние колодки.

На выходных замена не удалась — магазин по продаже запчастей работал только до обеда. В нашем славном городе продажей расходников для жигулей практически никто не занимается — магазин сервиса да пара ларьков на одном из базаров, и все предпочли отдыхать на праздники. Пришлось ждать начала рабочей недели.

Попытка номер два увенчалась успехом — за 380 рублей были приобретены «колодки тормозные передние» уже знакомой фирмы МЕХАНИК ЦИТРОН.

Колодки МЕХАНИК ЦИТРОН 

Колодки МЕХАНИК ЦИТРОН 
Бренд МЕХАНИК ЦИТРОН нам знаком по масляному фильтру

Кстати, на Калину подходят передние колодки от ВАЗ 2108, 2110. Что касается задних, то тут все гораздо сложнее — модификация Спорт требует экзотичных GDB1384 LUCAS TRW.

Загнали машину на подъемник, снимаем колесо — а колодки-то почти целые! Впрочем, это и не удивительно, ведь пробег машины не добрался даже до 17 000 км. Ладно, новые детали хуже не сделают — все равно меняем. Да и скрипели старые колодки в последнее время как-то слишком усердно, может, ЦИТРОН потише будет?

Смена колодок 
Новая колодка встала на место не сразу

Старые колодки 
Старые колодки марки ТИИР еще в норме

Если колодки целые, то куда же делась жидкость? Осмотрели тормозные линии — чисто. Проверили задние колодки — еще ездить и ездить. Уровень тормозухи после замены лишь чуток поднялся... В общем, решили долить жидкости до верхней отметки и посмотреть, что будет дальше.

Мастер еще попросил глянуть в салоне — не бежит ли тормозная жидкость туда. Проверил — все сухо.

Ладно, с жидкостью ничего не ясно, но ведь колодочки новые — сейчас ведь тишина будет на дороге!.. Но увы :(


Соседи по потоку всегда слышат, если рядом едет Калина
  

Новые колодки МЕХАНИК ЦИТРОН пищат гораздо громче, чем предыдущие. По крайней мере, за два дня и 150 км пробега звук никуда не пропал.

Личные впечатления

Я давно считаю, что ездить на Калине интересно. Забавно. Прикольно. Я до сих пор часто спорю с коллегой Романом и пытаюсь ему доказать, что Калина Спорт — неплохой fun car за свои деньги.

Но зимняя эксплуатация меня настолько часто не радует, что мнение понемногу меняется. Восторга от Калины уже нет никакого. Приятного — немного, комфортного — вообще чуть-чуть.

Я хочу садиться зимой в теплую машину, включать приятную музыку и плавно ехать по любым дорогам. Но Калина не оборудована автозапуском, магнитолы нет в базе, а опциональная сломана, на любых ямах с такой подвеской и колесами в машине раздаются жуткие ба-бахи, сзади живут «сверчки», тормоза воют, коробка шумит, в крутую снежную или ледяную горку на переднем приводе часто не забраться. Поднадоело все это, но пока не до крайности.

Чистая Калина выглядит неплохо 
После мойки машин смотрится неплохо

Pifus

 

Другие записи блога

Комментарии

   
Около Красноярска
Сообщений: 594
Тоесть новый за утиль. :))
Я бы ездил на хорошей отечественной машине... Но кто меня пустит в город на танке???
3
2
   
Сообщений: 23115
Борррис:
Ещё For vasnet: На фото, где "полицай" прикладывает шторку, окно уже замёрзло. Эта фольга лишь ленивый скребок? Натянул на замёрзшее, и сиди жди, когда оттает? Фольга отражает тепло салона обратно и происходит оттайка? Таков принцип действия? Если да, то у нас это не актуально. В -30 стоять и ждать, самому околеть можно.
вы когда какать ходите, трусы снимае то перед , или после??
так и тут представитель автомобильного клуба австрии показывает, как и чем боротся с наледью, то есть приехал вечером натянул на стекло ,утром снял, и корябать не надо

сибирью там во Владивостоке не пахнет,
а вот влажность с океана практически как и у нас с атлантики

ЗЫ
вроде взрослый человек, а вопросы как у моей меньшей дочери....
ЗЫЫ
есть переводчики в гугле ,в промте
richtung-leck-mich-am-arsch
4
2
   
Сообщений: 23115
Борррис:
For vasnet: Ничего нонечно я там прочитать не смог, не владею техникой чтения ваших букв. :) Не обижайтесь на моё мнение, не со зла это пишу. Мне кажется, вам там деньги девать некуда. Какието шторки на окна от наледи... (меня смутило неполное прилегание оной, эфект как мне кажется не "фонтан", могу и ошибаться) Теперь конкретней. Интересно что удобней, ставить-снимать шторку, или пока машина греется почистить скребком. Вот моя ситуация: Вариант 1! Прихожу утром на стоянку. -25. Завёл и пока машина греется, что мне делать? Сидеть в машине холодно, беру скребок и пока окна очистил, сам не "замёрз" и... Вам с Германии должно быть понятно. Время проведено с пользой, даже двойной. Вариант 2! Ставлю машину на прогрев, прихожу утром сажусь и уезжаю. Наледи нет. Вопрос, стоит ли шторка, пляски с ней вокруг машины для установки-снятия пока машина греется своих денег? Некоторым конечно некогда ждать прогрева, только завели, сразу едут. А ведь мотор сначала нужно прогреть до рабочей температуры.
тоже не о бижайся
но в европе греть машину ,чтоб отошли окна на стоянке наказуемо,
в движении мотор прогреется быстрее.
и литр бензина у меня стоит 1,54,
шторка снимается за 15 секунд,откорябать стекла приминусовой погоду да высокой влажностью=многия удовольствия
и теперь посчитай стоит пляска своих денег
richtung-leck-mich-am-arsch
2
2
   
Около Красноярска
Сообщений: 594
vasnet и в сибири тоже. И небыло никогда! Что такое Ваше ЗЫЫ?? Вы мёрзнете и корчитесь? Русский язык Вам известен? "ЗЫЫ" перведите мне. И пожалуйте к нам, в СИБИРЬ. Тупыми еврошторками наледь с окон снимать. Уж я бывал в европе и влажном климате. ваши -10 и влажность с нашими сухими -30 не совсем канают. Уменя тут в гостях читали ваши ответы люди из наших мест в "дерманию" уехавшие и вернувшиеся. Да никаких сравнений. Ваши шторки, для ВАС ленивых! В вашем климате полный отстой!
Я бы ездил на хорошей отечественной машине... Но кто меня пустит в город на танке???
1
3
   
Около Красноярска
Сообщений: 594
vasnet Вам законом запрещено прогревать двигатель? А как же его рабочая температура в минимум 87 градусов и неизбезное задымление до этой температуры пока компрессионные кольца не вышли в размер? Про "замки" колец у Вас в Европе знают? (не зря же я предпочитаю именно японские авто) :)))))))))))))) от vasnet: "тоже не о бижайся но в европе греть машину ,чтоб отошли окна на стоянке наказуемо,
в движении мотор прогреется быстрее." Тоесть Вы в Европе Вы выезжаете раньше полностью прогретого двигателя, дабы быстрее прогреть его на ходу, и этим ЗАСИРАЕТЕ экологию больше. Несмотря на то, что о ней там заботятся, как вижу неправильно!
Я бы ездил на хорошей отечественной машине... Но кто меня пустит в город на танке???
1
3
   
Около Красноярска
Сообщений: 594
vasnet Ваше авто прогреваемое на ходу, нанесёт экологии больше вреда, чем моё авто погретое на стоянке за ночь два раза по 10 минут.
Я бы ездил на хорошей отечественной машине... Но кто меня пустит в город на танке???
1
3
   
Сообщений: 23115
Sehr lьstig
угу полчаса тарабанящий двигатель с который залит бензин 92 забутореный всякой гадостью, лучше моего прогревшегося двигателя в движении за 5-6 минут, ХАХАХА

хорош смешить,и это в РФ ,где слово проверка на выхлоп и тех осмотр звучат как матерные??
это в РФ где мне не один человек прошедший тех осмотр не смог предоставить тормозное усилие рабочих тормозов и ручного тормоза и протокол выхлопа?

в отличии от РФ где налог на ТС платится с дутых лошадей , здесь его платят о трода топлива, от катализатора и объема двигателя) новый налог немног оподругому расчитывают от та м еще и СО2 роль играет
richtung-leck-mich-am-arsch
2
 
 
Владивосток
Сообщений: 5251
ZuB-ik69:
Ну то что журнализды то это конечно верно.... чего только стоят попытки завести машину и таскать ее на буксире, если даже вспышек нет в цилиндрах (явное техническое незнание, а как следствие трата времени и сил в пустую). Тоже не верю в то что тут пишут, уж слишком подозрительно. У моего хорошего друга четырнадцатая, 165 тыр прошла уже, работает в такси по вечерам, а днем торговиком,... за все время попросились на замену ШРУСы, и сальник коленвала. А по поводу масла для Калины, мне вообще странным кажется, тот факт что из крайности в крайность бросаются... то какой то Руснефть зальют, то Мобил аж 0w что на ДВ Лукойла 5w-40 нет? Ах да, еще у мой товарищь поменял сцепление, ведомый диск с корзиной....
НЕ веришь? Купи себе такое же "чудо" нашего, отечественного автопрома и наслаждайся ежедневным тантрическим сексом с ним. За окном 2011 г., многие уже катаются на гибидах, а вы все тему мусолите про "вспышки в цилиндрах".
Отдых в Испании. Lloretmar.ru
89242325400
 
 
     
нск
Сообщений: 330332
khv_zak:
То ли с конкретным экземпляром не повезло, то ли вся партия такая?..
едро штоле??))
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
1
 
  
г. Арсеньев (Приморский край)
Сообщений: 15
naum42rus:
этот автомобиль для тех кто любит гайки крутить , модернизировать
согдасен полностью. в россии, лучшая космо-техника и оружие, а элементарно нормальную не проблемную машину сделать не могут(((( позор для россии да и только. даже слов нет, хочется плеваться!!!
NISSAN PRESAGE 1998г. VQ30/FF/HU30/87000км.
1
 
    
Казань
Сообщений: 40738
"Но Калина не оборудована автозапуском, магнитолы нет в базе, а опциональная сломана"

Интересно а много ли бюджетных иномарок оборудованы автозапуском?
Тот же Форд Фокус, Рено Меган например, гораздо более дорогие и выше класом чем калина и нет там никакого автозапуска. Почему же он должен быть в калине?

Ну то что сломалась опционная магнитола это тоже конкретно к калине не имеет никакого отношения.

Можно было поставить нормальную сигналку с автозапуском как делают почти все покупатели новых машин (не только ВАЗ и иномарок тоже) и нормальную магнитолку, даже самую дешевую пионерку и было бы счастье ))
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
    
Уссурийск-Пенза.
Сообщений: 1324
Что сказать? Конструктор для неженатых!
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......
 
 
    
Уссурийск-Пенза.
Сообщений: 1324
[quote=SGT3443]Я не поклонник отечественного автопрома, но мне кажется дело именно в вашей машине. У меня была 14-я модель с завода, за год наездил 70 000 км, все что поменял - это передние колодки и ремень ГРМ. Очень удачная машина была. Расход 7 литров, динамичная (1,6 8V). Но с вашей машиной уж очень много проблем. Может диллер что то наделал, может механик на заводе с бодуна работал. Не плохо бы еще пару машин купить для объективности))))))))))))).[/q uote]
ага. пару еще прикупить. как у вовки!!! насмешил!
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......
 
 

Что это такое?

В конце августа 2010 года премьер Путин на трех яично-желтых Lada Kalina Sport в полном восторге от машин(ы) в сопровождении множества Toyota Land Cruiser и свыше ста единиц иной автотехники лично проехал по трассе Чита — Хабаровск. Всех встречных премьер агитировал за Калину, так она ему нравилась. Поездка Путина по ДВ получила широкий общественный резонанс. Новость о его пробеге на Drom.ru посмотрело свыше 190 000 человек, которые оставили более 750 комментариев: https://news.drom.ru/14758.html

Drom.ru решил провести независимый долгосрочный тест-драйв Lada Kalina Sport.

Инкогнито мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов.

В конце сентября 2010 машина отправилась в путь по маршруту Москва — Владивосток, 10 октября, преодолев более 10 000 километров, финишировала во Владивостоке. Сейчас Калина эксплуатируется в обычном для городского авто режиме.

В ноябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 78 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Фольксваген Поло
Блог Хендай Солярис
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Lada Kalina на Drom.ru:

Купить Lada Kalina
Отзывы владельцев Lada Kalina
Новости Lada Kalina