Что скрывает АвтоВАЗ?! Нас не пустили на ТО 30 тысяч! (обновлено)
 
13.07.2011 | 82564 просмотра
 

Что скрывает АвтоВАЗ?! Нас не пустили на ТО 30 тысяч! (обновлено)

Вы следите за ходом ремонта вашего автомобиля в СТО?
 
 4882 (82%)
 
 410 (7%)
 
 657 (11%)


Сегодня была проведена первая попытка пройти ТО-3 (на одометре 30 тыс. км) на Калине, которая закончилась ничем. Причина провала проста — руководство сервиса не пускает в ремзону.

Цепочка событий следующая.

В понедельник я позвонил в сервис компании ОАО Даль Лада (единственный официальный сервисный центр АвтоВАЗа во Владивостоке), чтобы записаться на проведение ТО. Свободное время нашлось в среду, то есть сегодня.

Приезжаю в оговоренное время — полдень, — заполняю заявку, загоняю машину на подъемник. Обращаю внимание, что на воротах появился магнитный замок, а также всюду развешены таблички «ПОСТОРОННИМ ВХОД ЗАПРЕЩЕН». Ну, думаю, мало ли, не хотят, чтобы мастерам мешали.

Каково же было мое удивление, когда главный в СТО мастер Андрей попросил меня покинуть ремзону и пообещал позвонить по окончании работ. Я высказал желание наблюдать за ремонтом все время, на что получил отказ. Мол, посмотреть можно, но только в присутствии мастера Андрея, но так как у мастера куча дел, то все время он рядом стоять не сможет. Так что — проследуйте на диванчики...

Меня данное положение дел не устроило полностью. Калина — не Х-Трейл, не Камри, мало ли что у нее может отвалиться. Да и сам сервис, извините, из прошлого века до сих пор не выбрался. Но Андрей на уговоры не поддавался, а отправил меня к директору за разрешением.

Что ж, пусть будет директор. Вспоминаю, что где-то в комментариях к блогу Соляриса проскакивала информация о законе, который разрешает клиенту наблюдать весь процесс. Открываю браузер в телефоне, ищу комментарий, и вот он!

20.05.2011 некто yyarikk написал: «Нахождение в ремзоне потребителя разрешает Постановление правительства РФ №290 п.31 "Правила оказания ТО и ТР АМТС". Прежде чем ехать к дилеру почитайте его.... По закону его текст должен быть у дилера и предъявляться вам по требованию. Почитайте, пока ждете свой авто»

Иду на сайт Российской газеты, ищу текст закона. Вот и он нашелся. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 290. Ищем пункт 31, ага!

«31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии».

С этим аргументом поднимаюсь к директору, 15 минут жду, пока он найдет время для беседы. Ну, дождался, передо мной директор СТО Данил Александрович (надеюсь, я правильно запомнил имя).

Данил Александрович, к сожалению, также отказался пойти на встречу. При этом он отметил, что прекрасно знает о сайте Drom.ru и нашем долгосрочном тесте. Но, к сожалению, из-за желания сохранить жизнь и здоровье клиентов в ремзоне его сервиса нельзя находится без присутствия главного мастера или директора. Я предложил Даниле Александровичу прочитать закон, но он отказался, предложив в ответ перенести ТО на другой день, пока он свяжется с юристом и уточнит, можно или нельзя клиенту СТО наблюдать за ремонтом собственной машины.

Таким образом:

ТО мы не прошли — успели только поменять свечи и воздушный фильтр, пока я пытался пробиться в ремзону и общался с директором

Лично меня этот факт очень огорчил. А если вспомнить, что вчера я объездил полгорода, чтобы купить расходные материалы для ТО — ибо в магазине Даль-Лады НИЧЕГО НЕТ кроме 2-х фильтров!... Но я вспомню об этом в одном из следующих отчетов.

В общем, директор обещал, что мне позвонят, когда юрист даст ответ. Как позвонят — обновлю пост.

Если есть советы по ситуации, буду рад почитать.

Напоследок — фотографии сервиса Даль-Лады, сделанные этой зимой.

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Здание снаружи

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Фотография сделана с места въезда в ремзону

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Подъемники и ВАЗы

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Еще чуток подъемников

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Спорт-кар на подъемнике

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Стенд для регулировки развала

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Фонарь ищет цель

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Развал/схождение со стороны

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
Стенд развала/схождения, кстати, некоторые хвалят. Вот и Делика тут

Сервисный центр компании Даль-Лада, город Владивосток 
На всю ремзону 1 (одна!) вытяжка, которую я в работе не видел ни разу

 

 

 

ОБНОВЛЕНИЕ

Позвонил мастер Андрей, пригласил пройти ТО завтра. Договорились снова на полдень. Насколько я понял, вопрос с пропуском в ремзону решен положительно в нашу пользу. Надеюсь, меня не попросят подписать перед этим кучу бумаг и пройти долгий инструктаж по технике безопасности.

pifus

 

Другие записи блога

Комментарии

   
Хабаровск
Сообщений: 695
То они Ниву презентуют,двери не с первого раза закрываются, то теперь новую модель Лады ( не помню какая, она мне даром не нужна)показывали по новостям,Путин должен был на ней проехаться, так он раз 6-7 крутил стартер,пока не завелась. Ну это ли не позор? Я поржал конечно в волю, но смех мой был не весёлый,а грустный. Ну не хотите ,не умеете делать машины, ну оставьте эту затею, на пошлинах больше заработать можно, так нет,вливают,вливают миллиарды на эту позоруху
 
 
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 15
А что там делика забыла?
Были: тазик. legnum GDI.
Есть: presage 1998г YD-25(DDTI,NEO-DI) 2wd ; impreza 2003 2wd 1.5
 
 
     
75 регион
Сообщений: 84
Чита по сервису не далеко ушла! Не знаю как на ЧитаСервисЛада, но на сервисе УАЗ это ваще пипец! Мало того, что не пускают в ремзону, так еще после ТО остаются в авто старые фильтры, а что особенно удивило, так СТАРЫЙ УБИТЫЙ АККУМУЛЯТОР!!! Пока кипишь не подняли, АКБ не вернули!!! Вот УПЫРИ!!!
ВАЗ-21074 / 2007г.
Toyota Ipsum / SXM-10 / 1998г.
Nissan X-Trail / NT31 / 2009г.
 
 

Что это такое?

В конце августа 2010 года премьер Путин на трех яично-желтых Lada Kalina Sport в полном восторге от машин(ы) в сопровождении множества Toyota Land Cruiser и свыше ста единиц иной автотехники лично проехал по трассе Чита — Хабаровск. Всех встречных премьер агитировал за Калину, так она ему нравилась. Поездка Путина по ДВ получила широкий общественный резонанс. Новость о его пробеге на Drom.ru посмотрело свыше 190 000 человек, которые оставили более 750 комментариев: https://news.drom.ru/14758.html

Drom.ru решил провести независимый долгосрочный тест-драйв Lada Kalina Sport.

Инкогнито мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов.

В конце сентября 2010 машина отправилась в путь по маршруту Москва — Владивосток, 10 октября, преодолев более 10 000 километров, финишировала во Владивостоке. Сейчас Калина эксплуатируется в обычном для городского авто режиме.

В ноябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 78 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог Бид Сонг Плюс
Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Фольксваген Поло
Блог Хендай Солярис
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Lada Kalina на Drom.ru:

Купить Lada Kalina
Отзывы владельцев Lada Kalina
Новости Lada Kalina