Дохлый номер: 20 литров 95-го, новые свечи, Икстрейл на прикурке — не заводится!
 
16.12.2010 | 105302 просмотра
 

Дохлый номер: 20 литров 95-го, новые свечи, Икстрейл на прикурке — не заводится!



Сегодня состоялась финальная попытка самостоятельного запуска Lada Kalina Sport, которая уже три дня стоит на стоянке. В предыдущих сериях мы рассказали, как в морозное утро при температуре минус 22 машина отказалась заводиться наотрез; утром следующего дня впускной коллектор погрели кипятком, но и это не принесло желанного результата.

Мы решили, что раз все нам как один советуют долить бензина, следует купить канистру — у знакомых таковой не оказалось, — купить бензина, залить в Калину и опять повернуть ключ. К этом решению мы пришли под давлением комментаторов, которые твердят, что у нас в машине бенза мало, и вообще надо зимой держать постоянно не меньше полбака. Весь дромовский офис уверен, что бензина в Калине достаточно. Дабы выяснить, как вообще водители заправляются в холодный период, мы запустили опрос. 64% водителей ездят либо до лампочки, либо почти до лампочки :)

Канистру купили железную, двадцатилитровую за 990 рублей, воронку взяли пластиковую за 80 рублей, бензина залили на проверенной заправке под пробку на 600 рублей. Поставили канистру в теплый салон Икстрейла и повезли на стоянку — заводить нашу ласточку.

Заливаем бензин в канистру

20 литров 95-го!
Заливаем свежий бензин в свежую канистру

Калинка стоит уныло на своем месте, никуда, естественно, не трогается. Сперва я решил в очередной раз попробовать ее завести, как есть. Температура за бортом около -10, машина стоит на солнце весь день, показывая -6.

Вот, сколько бенза было в Калине
Показания датчика уровня топлива до залива привезенного бензина. Машина стоит ровно!

Попробовал запустить двигатель — ничего не вышло.

Ну что же, давайте заливаться, раз заводиться не выходит.

Залили бензин

Бензин заливали на позитиве — облили ботинки и штаны, не сильно, но воняет хорошо.

Льем свежее топливо в Lada Kalina

Почти через край льется
Заливаем 20 литров 95-го бензина 

Залили всю канистру, пошли заводить.

Стартер крутит хорошо. Но мотор ни в какую, не отзывается. :(

На всякий случай вешаем крокодилы, набиваем аккумулятор. И опять увы...

Прикуриваемся от Nissan X-Trail
Икстрейл прикуривает Калину


Попытка завести Калину после заправки 20 литров бензина в бак
     

Ладно, я предложил не бросать так позорно дело и попробовать выкрутить хотя бы одну свечу, чтобы стало видно ее состояние. Температура, напомню, у нас поднялась, возможно, катушки выйдут полегче — в прошлые разы они сидели намертво.

Вооруженные рекомендациями сервисменов из Кургана (Antropoff, привет!), пошаговой инструкцией опытного калиновода из Новосибирска (DamnCynic, привет!), а также — отверткой, мы, довольно подолбавшись, минут за пять вытащили крайнюю левую катушку.

Отдаем болт крепления свечной катушки
Отдаем болт крепления катушки

Пытаемся извлечь свечную катушку
Вытаскиваем катушку

Свечная катушка Lada Kalina
Вот она!

Все, вот она - свеча!
А вот и свеча

И тут пришел первый пушной зверек.

У нас есть комплект ключей "Аист", в нем имеется свечная головка. Но! Резинка сделана плохо, и головка на свечу не насаживается.

Ладно, рядом есть автомагазин. Поехали туда, взяли головку на 16 и щуп, чтобы, если что, достать свечу.

Вернулись, и о чудо, все у нас получилось. Явившаяся на свет свеча была черна и мокра.

Наша свеча
Первая свеча Lada Kalina. Пробег 14 500 км, 95 бензин


Для сравнения: свеча Nissan X-Trail. Пробег около 20 000 км, 95 бензин


Для сравнения: свеча Toyota Camry, пробег около 12 000 км, 92-95 бензин

Мы решили, что хватит тут страдать фигней: выкручиваем оставшиеся свечи, раз дело пошло, покупаем новые, вставляем и заводим.

Извлеченные свечи, хорошо видно как они залиты
Свечи, извлеченные из нашей Калины

Все четыре свечи были залиты, одна даже немного в масле.

Щуп нам все-таки пригодился
Щуп пригодится: с головки постоянно слезал резиновый фиксатор 

В городе нашем русских свечей нет, взяли NGK по 160 рублей за штуку.

Новые NGK

Я насухо чистой тряпочкой протер свечные колодцы, вкрутил новые свечи, поставил на место катушки, прикрутил крепежные болты, поставил на место питающие разъемы.

Вкручиваем новые свечи
Ставим свечи на место

Подключили Икса, чтобы взбодрить аккум. Подождали пять минут.

Подключили крокодили

Пробуем завестись.

Три попытки по инструкции — ничего. Ничего. Все тоже самое, как и утром три дня назад.


Попытка завестись после замены свечей
   

Всё, что мы могли сделать — мы сделали. Теперь будем вызывать эвакуатор, ехать в ДальЛаду, пускай там посмотрят и скажут, в чем проблема.

Затраты на заводку:

Канистра - 990 рублей.
Воронка - 80 рублей.
Бензин - 600 рублей.
Головка - 72 рубля.
Щуп - 50 рубелей.
Свечи - 640 рублей.
Итого: 2432 рубля.

Ближайшее будущее:


Вызываем эвакуатор. Скорее всего - завтра. И едем на сервис

Бонус-трек:


Начала активно отваливаться краска, которой задули к Московскому автосалону для красоты часть подкапотного пространства Калины

naibuki

Вместо послесловия в объяснение нашей позиции и действий, цитата из комментариев:

 

Antropoff: Ром, а с вывернутыми свечами??!!! крутили? не заметил об этом нигде...

naibuki: Конечно не крутили! Мы ж бландинки офисные.

Леша, я могу ее завести: отогнать в свой тёплый гараж, разобрать собрать, продуть, промазать, проверить электрику. У меня все для этого есть. НО! Это не правильно, это уже механика, а не автолюбительство. У меня была дизельная Карина'89, с которой я надолбался в одну из зим, поэтому как заводить авто — понимаю. Однако мои соседи по стоянке не имеют ни гаражей, ни наборов ключей.

В свое время на Дроме мы проводили опрос: "Как хорошо Вы разбираетесь в устройстве автомобиля?", 61% ответили: "Могу производить регламентные работы и легкий ремонт".

Сейчас мы исчерпали все возможности доступные неискушенному автолюбителю завести авто на месте! ЭТО — ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. По идее, еще можно оттащить ее на мойку и типа как отогреть.

И тут мы получим два варианта: она не заведется — едем на сервис. Она заведется — но мы не поймем, в чем конкретно была причина незавода, и останется опять ждать холодов в неизвестности.

На Сервисе, конечно же, сделают все тоже самое, что делали мы в том же порядке и подозреваю, что, отогревшись, она заведется. Я по крайней мере на это надеюсь.

 

Другие записи блога

Комментарии

 
Где-то под Владивостоком
Сообщений: 6016
Ром, чеки собираете?
Я думаю, что если откажут в гарантии под предлогом плохого топлива, будет на кого свалить..))
Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
Мой отзыв: Toyota Corona 1992
1
 
 
Где-то под Владивостоком
Сообщений: 6016
Мне известен как минимум один случай отказа в гарантийном ремонте ТНВД на основании экспертизы. Приговор - некачественное ДТ со слабыми смазывающими свойствами
Системы автоматического полива!
polivdv.ru
@poliv_dv
1
 
     
Челябинск
Сообщений: 2200
Привет всем.В том году на Урале зима злая была.Так вот у знакомой девочки калино хетч.Мороз -27 все не заваелась3 дня ездила на маршрутке.Приезжаем с другом выкручиваем свечи на улице потеплело до 23.Едем в автомагазин покупаем свечи денсо от тойоты.Вкручиваем фиг.Все так же как и написал Набуки.При снятии вв проводов а калино 8 клапанка была я думал они оторвуться.Звонит в сервис она.Там ей говорят таких как она полно.Но не тащите ее к нам у нас места нет.Потеплеет запуститься.Или просто в теплый гараж поставте.Потом ей сменили прошивку.Стала запускаться.И П/СЫ при включении печки вонь от пластига стояла жуткая вонь примерно с пол года.Все удачи.Сегодня в Челябинске -30.Пойду запускать Старую 20 летнию Хонду..Всем удачи.В прошлом году запускалась до -33.Ниже просто не брал ее
Nissan Murano Z51
Civic EG9-B16А
Toyota Gaia- SXM10G.Автозапчасти на Японские,Корейские грузовики.
Мой отзыв: Honda Integra 1990
1
1
  
Владивосток-Хабаровск
Сообщений: 9170
бгг мой 15 летний бензиновый ТЛК в мороз -25 заводится с 1 секунды и с пульта.. я даже на нем не знаю что такое крутить 2й раз стартер.
TLC Cygnus
Nissan Tiida Latio E-Four
Honda NC700
 
 
    
РФ Екатеринбург
Сообщений: 1727
может ремень порвался
«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс…»
 
 
 
Сообщений: 7
[quote=wasilyek]Чуь полная.Не знаю как на Калине,но у меня на Марке минусовой провод к массе коротеньким проводочком подключается длинной всего 15-20 см.Аккумулятор L-ка минусовой клеммой к крылу ближе повёрнутый стоит.От того что минус подключили к минусовой клемме аккумулятора а не папрямую к массе ничего не изменится.Если перейти к методу эквивалентной схемы,есть такой в электротехнике,то получится что наш родной аккумулятор просто стал чуть мощнее,ведь мы параллельно его клеммам подключаем другой источник напряжения.quote]
Учите, Уважаемый ЭЛЕКТРОТЕХНИКУ заново! "Метод эквивалентной схемы"- круто !!!
"родной аккумулятор просто стал чуть мощнее". СПЕЦИАЛИСТ...
 
1
    
Сообщений: 1959
Уже третий год езжу на ММС кольт. Как купил - свечи не менял, только масла. Скоро уже сотка будет. И тут однажды он у меня не завелся ! Епть, весь на измене... не знаю что делать. Через несколько часов дошло - нужно при старте газку поддать :-) А ведь у меня раньше 2106 была. Вот что буржуйская техника делает ! Забыл азы запуска
Мой отзыв: Mitsubishi Colt 2003
 
 
 
Кемерово
Сообщений: 255
У вас что то с бензонасосом, скорей всего предохранитель, или реле что там не помню, у отца на десятке, отдельно от предохранительного блока стоят три рэлюшки: одна на бензонасос, одна на блок распределения зажигания а третья не помню на что
Позывной авторадиоканала ГЮРЗА
 
 
 
Южно-Сахалинск
Сообщений: 230
Интерессно вы прикуриваете однако калину. Плюс к плюсу то правильна, а вто минус к минусу совсем зря вы. Так канечно у вас не заведется.
トヨタカローラ
トヨタプレミオ
三菱アウトランダー
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2007
 
 
Челябинск
Сообщений: 2
Не я всё понимаю но то что твориться с этой калиной просто чуш, имея опыт эксплуатации ну нет таких проблем ни при -1 ни при -35 и кондей летом холодит на 5 и печька зимой греет хорошо и тормозуха не "испаряется". У друзей в кол-ве 4 человек калины разных комплектаций и с разными двиглами эксплуатируют ккккккккккккккккккруглогодично и хранят на улице и заводят и ездиют постоянно и по сервисам не мотаются. Такое ощющение, что этот драйв калины заказной в минусовую сторону. Есть у меня и тойота и калина обе брал новые. ни с одной ни с другой проблем не испытываю, кроме расходников и регламентных работ.
 
 
 
Владивосток
Сообщений: 5251
evildeads:
обычная калина у меня, 16 кл 1.4л, 4й месяц ей, проехала 4 тыщи км, в морозы -25 заводилась без проблем дистанционно с брелка сигнализации с первого раза.
да и обзоры читал проблем вы нашли немерено, у меня на 90% их меньше )
такое ощущение что специально бракованную взяли застремать калину )))))
На Калину еще сигнализации ставят? Неужели угоняют?...
Отдых в Испании. Lloretmar.ru
89242325400
 
 
  
Уфа
Сообщений: 376
Не совсем понятно, зачем извращаться с эвакуатором, когда коробка на машине обычная механика, взяли на буксир и покатили))))
"Весна".Студия технического обслуживания автомобилей Toyota, Lexus.
Уфа.Князево.
89625453777 Артем
1
 
Шамиль
ПОЗОР!!! Не смогли завести машину! Я ездил на ней 5 лет и поменял только датчик распредвала и положения дроссельной заслонки. Стиль вождения ближе к агрессивному. Менял свечи один раз, когда они стали будто покусанные. Один раз! не хотела заводиться в холодную и сырую погоду - педаль газа в пол, 10 секунд стартера и потом завелась, как-будто ничего не было. На копейке свечи не менял 6 лет. И по 15 литров не кушала. Не хрен вводить людей в заблуждение - машина она машина, а не домашний песик, которого пригладил и он тебя слушает. Сколько не читаю, только дальний восток не может справиться с машинами не японского происхождения. Могли 2 провода мимо всего кинуть и завели бы, даже если апс заклинило. Теперь можете мой комментарий обсуждать.
Raul83:
На Калину еще сигнализации ставят? Неужели угоняют?...
Sputnick:
Не совсем понятно, зачем извращаться с эвакуатором, когда коробка на машине обычная механика, взяли на буксир и покатили))))
 
 

Что это такое?

В конце августа 2010 года премьер Путин на трех яично-желтых Lada Kalina Sport в полном восторге от машин(ы) в сопровождении множества Toyota Land Cruiser и свыше ста единиц иной автотехники лично проехал по трассе Чита — Хабаровск. Всех встречных премьер агитировал за Калину, так она ему нравилась. Поездка Путина по ДВ получила широкий общественный резонанс. Новость о его пробеге на Drom.ru посмотрело свыше 190 000 человек, которые оставили более 750 комментариев: https://news.drom.ru/14758.html

Drom.ru решил провести независимый долгосрочный тест-драйв Lada Kalina Sport.

Инкогнито мы купили данный автомобиль в одном из московских автосалонов.

В конце сентября 2010 машина отправилась в путь по маршруту Москва — Владивосток, 10 октября, преодолев более 10 000 километров, финишировала во Владивостоке. Сейчас Калина эксплуатируется в обычном для городского авто режиме.

В ноябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 78 000 километров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог Бид Сонг Плюс
Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Фольксваген Поло
Блог Хендай Солярис
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Lada Kalina на Drom.ru:

Купить Lada Kalina
Отзывы владельцев Lada Kalina
Новости Lada Kalina